Biographie
Né(e) le 16 mars 1989 à Clamart (Hauts-de-Seine).
- Sciences Po Paris (2007 – 2013).
- Paris II – Panthéon Assas (2008-2010).
- Académie de France à Rome – Villa Médicis (2009 – 2010).
- Ministère des Affaires sociales et de la Santé – Conseiller chargé des discours et des relations avec le parlement (2012 – 2017).
- Conseiller municipal de Vanves (depuis 2014).
- Député LaREM dans la 10e circonscription des Hauts-de-Seine (depuis juin 2017).
- Coordinateur du groupe LaREM au sein de la Commission des Affaires culturelles et de l’Education à l’Assemblée nationale (2017 – 2018).
- Rapporteur du projet de loi pour l’orientation et la réussite des étudiants (2017 – 2018).
- Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse (2018-2020).
- Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, Porte-parole du Gouvernement (2020-2022).
- Ministre délégué auprès du ministre de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique, chargé des Comptes publics (2022-2023).
- Ministre de l’Éducation nationale et de la Jeunesse (2023-2024).
- Premier ministre, chargé de la Planification écologique et énergétique (depuis janvier 2024).
Cabinet
Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.
- M. Emmanuel MOULINDirecteur du cabinetJO du 19/01/2024
- Mme Fanny ANORDirectrice adjointe du cabinetJO du 19/01/2024
- M. Maxime CORDIERChef de cabinet, conseiller spécialJO du 19/01/2024
- Mme Animya N'TCHANDYCheffe adjointe de cabinetJO du 25/01/2024
- M. Rémi LELEUChef adjoint de cabinetJO du 25/01/2024
- M. Antoine PAVAMANIConseiller auprès du Premier ministreJO du 25/01/2024
- M. Antoine LESIEURConseiller Affaires réservéesJO du 19/01/2024
- M. le général de corps d'armée Frank BARRERAChef du cabinet militaireJO du 19/01/2024
- Mme Oumnia ALAOUIConseillère auprès du directeur du cabinet et de la directrice adjointe du cabinetJO du 19/01/2024
- M. Grégory GUILLAUMEConseiller politique et Société civileJO du 06/03/2024
- M. Paul TEBOULConseiller Économie, Finances, Industrie et Numérique (chef de pôle)JO du 19/01/2024
- M. Victor BLONDEConseiller Participations publiques et ConcurrenceJO du 25/01/2024
- Mme Claire VERNET-GARNIERConseillère Industrie, Innovation et NumériqueJO du 25/01/2024
- Mme Victoire VANDEVILLEConseillère Attractivité, Export, Politiques commerciales et TourismeJO du 25/01/2024
- M. Charles CLEMENT-FROMENTELConseiller Petites et moyennes entreprises, Consommation, Économie responsableJO du 25/01/2024
- M. Schwan BADIROU GAFARIConseiller Services financiers et Affaires financières multilatéralesJO du 25/01/2024
- Mme Clémence LENOIRConseillère Macro-économie et Politiques publiquesJO du 25/01/2024
- M. Jean-Benoît EYMÉOUDConseiller Macro-économie et Politiques publiques par intérimJO du 27/03/2024
- M. Augustin AOUDJHANEConseiller Fiscalité, Prélèvements obligatoiresJO du 03/02/2024
- M. Etienne STOSKOPFConseiller Affaires intérieures (chef de pôle)JO du 19/01/2024
- Mme Nolwenn CHOUFFOTChargée de mission auprès du conseiller Affaires intérieuresJO du 19/01/2024
- M. Frédéric JORAMConseiller Outre-merJO du 25/01/2024
- M. Julien LE GUENConseiller Sécurité intérieureJO du 25/01/2024
- Mme Julie BOUAZIZConseillère Affaires intérieuresJO du 25/01/2024
- M. Yann-Gaël AMGHARConseiller Social (chef de pôle)JO du 19/01/2024
- Mme Mathilde MARMIERConseillère Santé publique, HandicapJO du 06/03/2024
- M. Charles BORIAUDConseiller Comptes sociauxJO du 03/02/2024
- Mme Charlotte GALLANDConseillère Solidarités, Égalité femmes hommes et Lutte contre les discriminationsJO du 03/02/2024
- M. Charles MAHYConseiller Travail et EmploiJO du 03/02/2024
- M. Nicolas SCOTTEConseiller Protection socialeJO du 03/02/2024
- Mme Cécile LAMBERTConseillère Organisation et financement des soins, Grand âgeJO du 06/03/2024
- M. Antoine PELLIONConseiller Écologie, Agriculture, Énergie, Logement et Transport (chef de pôle)JO du 19/01/2024
- Mme Aurélie VIEILLEFOSSEConseillère ÉcologieJO du 03/02/2024
- M. Mathias GINETConseiller AgricultureJO du 03/02/2024
- M. Christophe LEININGERConseiller ÉnergieJO du 03/02/2024
- Mme Sandie MICHELISConseillère LogementJO du 03/02/2024
- Emmanuel BOSSIEREConseiller TransportsJO du 03/02/2024
- M. Mathias OTTConseiller Territoires (chef de pôle)JO du 19/01/2024
- M. Renan MEGYConseiller Territoires, adjoint au chef du pôleJO du 25/01/2024
- Mme Taline APRIKIANConseillère Collectivités territorialesJo du 25/01/2024
- M. Richard BORDIGNONConseiller Finances locales et Action publique territorialeJO du 21/02/2024
- M. Rayan NEZZARConseiller Action et Comptes publics (chef de pôle)JO du 19/01/2024
- M. Julien RIGABERConseiller Fonction publiqueJO du 03/02/2024
- Mme Anne-Charlotte MONNERETConseillère Transformation publique et numérique de l'ÉtatJO du 03/02/2024
- Mme Roxane MESTRIUSConseillère BudgetJO du 25/01/2024
- M. Richard BORDIGNONConseiller Finances locales et Action publique territorialeJO du 21/02/2024
- M. Stephen MARCHISIOConseiller diplomatique (chef de pôle)JO du 19/01/2024
- Mme Marie PHILIPPEConseillère Affaires étrangèresJO du 25/01/2024
- M. Emmanuel PUISAIS-JAUVINConseiller Europe (chef de pôle)JO du 19/01/2024
- Mme Azar AGAH-DUCROCQConseillère EuropeJO du 25/01/2024
- M. Pierre-Calendal FABREConseiller Justice (chef de pôle)JO du 14/03/2024
- M. Gilles HALBOUTConseiller Éducation, Jeunesse, Enseignement supérieur et Sports (chef de pôle)JO du 14/03/2024
- M. Thibault DELOYEConseiller Sports et Jeux olympiques et paralympiquesJO du 25/01/2024
- Mme Marie AMELLERConseillère CultureJO du 25/01/2024
- M. Marc INQUIMBERTConseiller parlementaire, chef de pôle adjointJO du 28/03/2024
- Mme Tatiana PAULANGE-VIVIERConseillère parlementaireJO du 25/01/2024
- M. Léo VITRYConseiller parlementaireJO du 21/02/2024
- M. Jean KHATIBConseiller parlementaireJO du 28/03/2024
- M. Raphael CHARPENTIERConseiller Discours, Argumentaires et Opinion (chef de pôle)JO du 19/01/2024
- M. Matthieu PEQUEGNOTConseiller technique DiscoursJO du 03/02/2024
- Mme Estelle DENIZEConseillère Communication (cheffe de pôle)JO du 25/01/2024
- Mme Ludivine MARYConseillère technique PresseJO du 19/01/2024
- Mme Yostina AIADConseillère technique PresseJO du 03/02/2024
- M. Pierre-Louis TANZERConseiller technique Communication numériqueJO du 03/02/2024
- M. Enzo PETRYConseiller technique PresseJO du 21/02/2024
- M. Renan QUINIOUConseiller technique PresseJO du 21/02/2024
Paris 2024 : la première semaine est un « succès »
Actualités · Événements sportifs
Publié le 31/07/2024
Des mesures complémentaires pour soutenir les agriculteurs
Communiqués · Alimentation
Publié le 27/04/2024
Séminaire gouvernemental sur l'écologie
Dossiers de presse · Transition écologique
Publié le 30/05/2024
Adresse | Adresse postale | Téléphone |
---|---|---|
Hôtel de Matignon 57, rue de Varenne 75007 Paris |
Hôtel de Matignon 57, rue de Varenne 75700 Paris | 01 42 75 80 00 |
Personnalité(s) associée(s)
Aurore Bergé
Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l’Égalité entre les femmes et les hommes et de la Lutte contre les Discriminations
Prisca Thevenot
Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée du Renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement
Marie Lebec
Ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée des Relations avec le Parlement